5/5 - (2 votes)

La transition énergétique des bâtiments est devenue une priorité nationale, plaçant les copropriétés au cœur des enjeux de rénovation. Pour les syndics, naviguer dans le paysage des aides financières est une mission complexe mais essentielle. Le dispositif MaPrimeRénov’ Copropriété, orchestré par l’Agence nationale de l’habitat (Anah), se présente comme un levier majeur pour engager des travaux d’envergure, visant à améliorer le confort des résidents, valoriser le patrimoine immobilier et réduire significativement les charges énergétiques.

Qu’est-ce que MaPrimeRénov’ Copropriété ?

MaPrimeRénov’ Copropriété est une aide financière collective destinée aux syndicats de copropriétaires. Lancée en 2020 et élargie en 2021, elle vise à financer les travaux de rénovation énergétique sur les parties communes et les équipements collectifs d’un immeuble. Contrairement à d’autres aides individuelles, celle-ci s’adresse à l’ensemble de la copropriété, permettant de mener des projets plus ambitieux et cohérents.

Les objectifs principaux du dispositif

L’ambition de cette aide est multiple et répond à des impératifs à la fois économiques, sociaux et environnementaux. Le gouvernement cherche à travers ce programme à :

  • Accélérer la rénovation énergétique du parc immobilier privé pour atteindre les objectifs climatiques nationaux.
  • Lutter contre la précarité énergétique en réduisant les factures de chauffage des ménages les plus modestes.
  • Améliorer le confort thermique et la qualité de l’air à l’intérieur des logements.
  • Valoriser le patrimoine immobilier des copropriétaires en modernisant les bâtiments.

Une aide pour des rénovations performantes

Le critère fondamental de MaPrimeRénov’ Copropriété est la performance. Le projet de travaux doit obligatoirement permettre un gain énergétique d’au moins 35 %. Ce seuil garantit que les rénovations engagées ont un impact réel et mesurable sur la consommation du bâtiment. L’atteinte de cet objectif est validée par un audit énergétique réalisé en amont du projet, une pièce maîtresse du dossier de demande.

Pour atteindre un tel gain énergétique, il faut souvent une vision globale. Cela implique que les syndics de copropriété doivent bien s’équiper, notamment avec du matériel de bureau performant pour gérer ces dossiers complexes.

  • HP 15-fd0001sf Ordinateur Portable 15,6" FHD, PC Portable (Intel Celeron N100, RAM 4 Go, UFS 128 Go, Intel UHD Graphics, Windows 11), Laptop Gris, AZERTY, Microsoft 365 Personnel 12 Mois Inclus
    PERFORMANCES FIABLES AU QUOTIDIEN: équipé du processeur Intel N100, de 4 Go de RAM et de 128 Go de stockage, cet ordinateur portable offre des performances réactives pour le multitâche. ÉCRAN FHD ANTIREFLET : profitez d’une image nette et détaillée sur un grand écran Full HD de 15,6" (1920 x 1080). Plus de 2 millions de pixels pour une expérience visuelle confortable sans reflets gênants. CONNECTIVITÉ SANS LIMITES : que ce soit en filaire (USB, HDMI, USB-C) ou sans fil (Wi-Fi, Bluetooth), profitez d’une connexion rapide et simple pour rester productif partout. EPEAT Gold : les produits certifiés EPEAT Gold sont les mieux classés et répondent à tous les critères requis par EPEAT. CONÇU POUR VOTRE MOBILITÉ: Appréciez la liberté et la flexibilité où que vous soyez grâce à une batterie d'autonomie plus longue, ainsi qu'à une mémoire et un stockage généreux
  • HP 15-fc0005sf Ordinateur Portable 15,6" FHD, PC Portable (AMD Ryzen 5 7520U, RAM 8 Go, SSD 512 Go, AMD Radeon Graphics, Windows 11), Laptop Argent, Clavier AZERTY
    PUISSANCE ET FIABILITÉ CONSTANTES : Grâce à son processeur AMD Ryzen 5 7520U et ses 8 Go de mémoire vive, profitez d'une expérience sans ralentissement. Idéal pour passer instantanément d'une application à l'autre et stocker tous vos projets sur son SSD rapide de 512 Go. CLARTÉ FULL HD 15,6" : Écran large 15,6" en résolution Full HD (FHD) pour un affichage précis de tous vos contenus. VITESSE ET LIBERTÉ : Une connectique complète (USB-C, HDMI, USB) alliée au Wi-Fi et Bluetooth haute performance. Connectez vos écrans, souris et casques sans aucun compromis sur la vitesse. WINDOWS 11 : Familiarité et innovation réunies : une interface moderne, IA intelligente et protection avancée pour une expérience simple et performante. CONÇU POUR VOTRE MOBILITÉ: Appréciez la liberté et la flexibilité où que vous soyez grâce à une batterie d'autonomie plus longue, ainsi qu'à une mémoire et un stockage généreux
  • Acer Aspire 1 A115-32-C3AK Ordinateur Portable 15,6'' Full HD, PC Portable (Intel Celeron N4500, RAM 4 Go, 128 Go eMMC, Intel UHD Graphics, Windows 11 ) - Clavier AZERTY (Français), Laptop Gris
    PUISSANCE DE TRAITEMENT : PC portable avec processeur Intel Celeron N4500, 4 Go RAM DDR4, 128 Go eMMC et graphiques Intel UHD; profitez d'un temps de chargement accéléré et d'une qualité graphique améliorée DES IMAGES SAISISSANTES : Laptop avec écran Full HD (1920 x 1080) de 15,6 pouces à bords fins avec dalle mate, pour des couleurs réalistes et des images éclatantes, accompagné de BlueLightShield qui réduit la lumière bleue et offre une meilleure protection pour les yeux PRODUCTIVITÉ CONTINUE : L'ordinateur portable Acer Aspire 1 est léger et fin avec 1,8 kg pour 19,9 mm d'épaisseur, optimisé pour le travail et les loisirs; notebook avec jusqu'à 8h d'autonomie pour travailler toute la journée PUISSANCE SANS FIL : Maintenez un signal stable grâce à la carte d'accès réseau sans fil 802.11ac. La webcam et le microphone numériques optimisés permettent une clarté audio et visuelle étonnante ACER ASPIRE 1 : Ordinateur portable Acer avec un processeur puissant, des images éclatantes, une grande variété de ports (USB 3.2, USB 2.0 et HDMI, entre autres) et beaucoup d'espace de stockage pour tous vos projets MICROSOFT 365 PERSONNEL 12 MOIS INCLUS : Microsoft 365 Personnel comprend 1 To de stockage cloud, de puissantes applications de productivité et de créativité avec l'IA, une sécurité avancée pour vos données et vos appareils, ainsi qu’un support client permanent. L'activation de l'abonnement Microsoft 365 est requise dans les 6 mois suivant la date d'activation de Window

La compréhension fine de ce dispositif est le premier pas. Il convient maintenant d’examiner précisément quels immeubles et quels projets peuvent prétendre à ce financement.

Conditions d’éligibilité à MaPrimeRénov’ Copropriété

L’accès à MaPrimeRénov’ Copropriété est encadré par des critères stricts qui concernent à la fois l’immeuble, sa composition et la nature du projet de rénovation. Le syndic doit vérifier minutieusement chaque point avant d’engager la copropriété dans la démarche.

Critères relatifs à la copropriété

Pour être éligible, l’immeuble doit répondre à plusieurs conditions cumulatives. Ces prérequis garantissent que l’aide est ciblée sur les bâtiments qui en ont le plus besoin et où l’impact sera le plus significatif.

  • Ancienneté du bâtiment : L’immeuble doit avoir été construit depuis au moins 15 ans à la date de la demande d’aide.
  • Immatriculation : La copropriété doit être obligatoirement immatriculée au registre national des copropriétés.
  • Taux de résidences principales : La part des logements utilisés en tant que résidence principale est un facteur déterminant.

Le seuil de résidences principales varie en fonction de la taille de la copropriété, comme le montre le tableau suivant :

Taille de la copropriété Pourcentage minimum de résidences principales
20 lots ou moins 65 %
Plus de 20 lots 75 %

L’accompagnement obligatoire par une Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO)

Une condition non négociable pour bénéficier de l’aide est de se faire accompagner par un opérateur agréé en Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO). Ce professionnel joue un rôle crucial : il assiste le syndicat de copropriétaires à chaque étape du projet, de l’audit énergétique au montage des dossiers de financement, en passant par le suivi des travaux. Sa mission est de garantir la qualité et la pertinence du projet de rénovation.

Une fois l’éligibilité confirmée, la question centrale pour l’assemblée générale devient celle du budget et des montants alloués.

Montant et financement de MaPrimeRénov’ Copropriété

Le financement proposé par MaPrimeRénov’ Copropriété est attractif car il est conçu pour alléger substantiellement le reste à charge pour les copropriétaires. Il se compose d’une aide de base collective, complétée par des bonus et des primes individuelles.

L’aide socle pour le syndicat des copropriétaires

L’aide principale est versée directement au syndicat des copropriétaires. Elle est calculée en pourcentage du montant hors taxes des travaux éligibles. Le taux de cette aide est de 25 % du coût des travaux. Cependant, ce montant est plafonné pour maîtriser les dépenses publiques. Le plafond des dépenses éligibles est fixé à 25 000 € par logement. Ainsi, l’aide maximale par logement au titre de l’aide socle est de 6 250 €.

Des bonus pour encourager la performance

En plus de l’aide de base, des bonus peuvent être accordés pour récompenser les projets les plus vertueux. Ces primes sont cumulables et visent à encourager des choix techniques spécifiques :

  • Bonus « sortie de passoire énergétique » : Une prime de 500 € par logement est accordée si les travaux permettent à l’immeuble de sortir de l’étiquette énergétique F ou G.
  • Bonus « Bâtiment Basse Consommation » (BBC) : Si la rénovation permet d’atteindre l’étiquette A ou B, un bonus de 500 € par logement est également versé.

Primes individuelles pour les ménages

Pour renforcer l’équité sociale du dispositif, des compléments d’aide sont prévus pour les copropriétaires occupants aux revenus modestes et très modestes. Ces primes individuelles sont versées en plus de l’aide collective. Leur montant varie selon les plafonds de ressources définis par l’Anah.

Catégorie de revenus Montant de la prime individuelle
Ménages aux revenus très modestes 3 000 €
Ménages aux revenus modestes 1 500 €

La structure financière étant claire, il est impératif de suivre une procédure rigoureuse pour mobiliser ces fonds.

Démarches pour obtenir MaPrimeRénov’ Copropriété

Le processus de demande de MaPrimeRénov’ Copropriété est un parcours balisé que le syndic doit piloter avec rigueur, en étroite collaboration avec l’AMO et le conseil syndical.

Étape 1 : Le diagnostic et le choix de l’AMO

Tout commence par la réalisation d’un audit énergétique global de la copropriété. Ce diagnostic permet d’identifier les faiblesses du bâtiment et de définir plusieurs scénarios de travaux chiffrés, avec le gain énergétique associé. Parallèlement, le syndic doit faire voter en assemblée générale le choix de l’opérateur AMO qui accompagnera le projet.

Étape 2 : Le vote des travaux en assemblée générale

Sur la base des scénarios de l’audit, l’AMO et le syndic présentent un projet de rénovation détaillé aux copropriétaires. Le plan de financement, incluant une estimation précise de MaPrimeRénov’ Copropriété et du reste à charge par lot, est soumis au vote de l’assemblée générale. L’approbation des travaux est une étape décisive pour la suite du processus.

Étape 3 : Le dépôt du dossier de demande

Une fois les travaux votés, l’AMO aide le syndic à constituer et à déposer le dossier de demande d’aide unique sur la plateforme dédiée. Ce dossier doit contenir toutes les pièces justificatives : devis des entreprises, procès-verbal de l’AG, audit énergétique, etc. Après instruction par l’Anah et notification de l’octroi de la subvention, les travaux peuvent commencer.

Connaître la procédure est une chose, mais savoir quels travaux sont précisément couverts par l’aide en est une autre.

Travaux éligibles avec MaPrimeRénov’ Copropriété

Travaux éligibles avec maprimerénov' copropriété

Pour atteindre le gain énergétique de 35 %, les travaux doivent être cohérents et couvrir plusieurs aspects du bâtiment. L’aide finance un large éventail d’opérations, à condition qu’elles soient réalisées par des artisans Reconnus Garants de l’Environnement (RGE).

L’isolation thermique, le poste prioritaire

L’isolation est la pierre angulaire de toute rénovation énergétique efficace. Les travaux éligibles incluent :

  • L’isolation des murs par l’extérieur (ITE), solution la plus performante.
  • L’isolation des combles perdus ou de la toiture.
  • L’isolation du plancher bas (sur cave ou vide sanitaire).
  • Le remplacement des fenêtres et portes-fenêtres des parties communes.

Modernisation des systèmes de chauffage et d’eau chaude

Le deuxième poste majeur de dépenses énergétiques est souvent le chauffage. MaPrimeRénov’ Copropriété soutient le remplacement des systèmes vieillissants par des équipements plus performants et moins polluants :

  • Raccordement à un réseau de chaleur urbain.
  • Installation d’une chaudière collective à très haute performance énergétique.
  • Mise en place de pompes à chaleur collectives.
  • Installation de systèmes solaires thermiques pour la production d’eau chaude sanitaire.

L’amélioration de la ventilation

Une bonne isolation doit s’accompagner d’une ventilation maîtrisée pour garantir la qualité de l’air intérieur et la pérennité du bâti. Le dispositif finance l’installation de systèmes de Ventilation Mécanique Contrôlée (VMC), notamment les VMC double flux qui récupèrent la chaleur de l’air extrait. L’installation d’un tel système peut être complétée par des appareils de suivi de la qualité de l’air.

  • Moniteur de Qualité de l’Air Intérieur, 10 en 1 testeur Intelligent Portable Détection CO2 | COVT | Formaldéhyde | Température | IQA | PM0,3-1 | Humidité, idéal pour Maison,Voiture, Animaux hôtel
    【10 EN 1 Moniteur intelligent de qualité de l’air : votre gardien environnemental tout-en-un】Ce testeur portable ultra-performant assure une détection multi-gaz haute précision. Il mesure le CO₂, formaldéhyde, COVT, benzène, PM2,5, PM10 etc., avec une marge d’erreur inférieure à ±5 %. Convient parfaitement pour maison, bureau et atelier, vous permet de maîtriser instantanément l’état de l’air. 【Écran couleur LED HD intelligent + système d’alerte visuelle】Il affiche clairement les données en temps réel, établit automatiquement l’évaluation environnementale et surveille la concentration moyenne des gaz dangereux. Lorsque les valeurs dépassent le seuil sécuritaire, l’écran change de couleur pour vous avertir immédiatement. 【Capteurs haute précision, mesure stable et fiable】Équipé de puce performante et capteurs électrochimiques professionnels, il adopte une technologie de détection dédiée. Doté d’un calibrage intelligent et d’une sensibilité stable, il garantit des résultats précis sur longue durée sans réglages manuels fréquents. 【Commande simplifiée en un clic, prise en main facile】Appuyez longuement 3 secondes sur le bouton d’alimentation pour allumer/éteindre, l’appareil lance automatiquement la détection complète. Appui court 1 seconde pour basculer entre °C et °F, sans paramétrage compliqué. 【Format compact transportable + autonomie longue durée】Batterie rechargeable 2000 mAh, une charge permet jusqu’à 20 heures de détection continue. Léger et facile à transporter, vous pouvez contrôler la qualité de l’air n’importe où : chez vous, en voiture ou dans vos espaces de vie.
  • Nimomo Moniteur De Qualité De L'Air Intérieur, 5 en 1 Detecteur CO2 /Formaldéhyde HCHO/TVOC/Temp Humi, Appareils Mesurant Qualité Air IntéRieur avec Moniteur De Dioxyde De Carbone pour Maison Bureau
    Moniteur de qualité de l'air Intérieur multifonctionnel – Ce 5 en 1 appareils mesurant qualité air intérieur détecte la concentration de dioxyde de carbone, de HCHO, de COVT, la température et l'humidité de l'air. Largement utilisé en intérieur, il peut être installé dans les lieux fréquentés tels que les restaurants, les crèches, les écoles, les lieux sociaux et les voitures. Détection précise – La puce d'analyse haute performance détecte précisément le faible courant généré lors de la réaction électrochimique du Moniteur de Dioxyde de Carbone, pour une détection plus précise. Le détecteur s'étalonne pendant 120 secondes à chaque mise en marche. Placez le détecteur dans un endroit bien ventilé pendant ce processus. Si les données détectées sont inexactes, essayez de redémarrer votre appareil. Système d'alarme automatique – Lorsque la concentration de CO2 dépasse 1000 ppm, le moniteur numérique de CO2 COVT et HCHO pour mesurer la qualité de l'air intérieur déclenche une alarme pour vous rappeler d'aérer rapidement votre intérieur. C'est un véritable assistant santé. Actualisation en 1 seconde – Le détecteur de dioxyde de carbone et de formaldéhyde pour la surveillance de la qualité de l'air peut actualiser le système en 1 seconde en temps réel et détecter directement la qualité de l'air sans étalonnage, ce qui le rend pratique et pratique. Longue durée de veille – Ce Détecteur de CO2 Moniteur Qualité Air Intérieur portable est équipé d'une batterie au lithium rechargeable de 1200 mA, offrant une autonomie en veille d'environ 240 à 360 minutes. Compacte et portable, la batterie au lithium intégrée peut être utilisée directement via le câble USB.
  • Amazon Smart Air Quality Monitor (Nouvelle génération) | Moniteur de qualité de l'air connecté Amazon | Découvrez la qualité de l'air | Fonctionne avec Alexa
    Découvrez la qualité de l'air : Amazon Smart Air Quality Monitor vous permet de comprendre facilement de quoi se compose l'air à l'intérieur de votre domicile. Suivi et mesures : surveillez 5 facteurs clés (les matières particulaires [PM 2.5], les composés organiques volatils [COV], le monoxyde de carbone [CO], l'humidité et la température). Restez informé(e) : consultez à tout moment la couleur du voyant LED pour avoir une idée de la qualité actuelle de l'air, et l'application Alexa pour obtenir un indice de qualité de l'air facile à comprendre. Recevez des notifications : si Alexa détecte une mauvaise qualité de l'air, vous pouvez en être informé(e) via une notification sur votre téléphone ou une annonce sur vos appareils Echo. Activez les routines pour allumer ou éteindre vos appareils avec Alexa intégré (purificateurs d'air, déshumidificateurs, ventilateurs, etc.) lorsque la qualité de l'air intérieur est mauvaise.

Ces travaux, bien que bénéfiques, s’inscrivent dans un cadre réglementaire et budgétaire en constante évolution.

Évolution de MaPrimeRénov’ en 2024 et au-delà

Le dispositif MaPrimeRénov’ n’est pas figé. Il s’adapte aux contraintes budgétaires et aux priorités politiques en matière de logement et d’écologie. L’année 2024 a marqué un tournant important, avec une réorientation claire des aides.

La priorité aux rénovations d’ampleur

Depuis 2024, le gouvernement a renforcé son soutien aux rénovations globales, celles qui permettent des gains énergétiques très importants. Pour les copropriétés, cela signifie que les projets visant un gain supérieur à 35 % sont encore plus encouragés. Les « mono-gestes », comme le simple changement d’une chaudière sans action sur l’isolation, sont moins soutenus au profit d’approches intégrées. Cette philosophie conforte la pertinence de MaPrimeRénov’ Copropriété, qui a toujours été axée sur des bouquets de travaux.

Ajustements budgétaires et perspectives

Comme tout dispositif public, MaPrimeRénov’ est soumis à des ajustements budgétaires annuels. Il est arrivé que des suspensions temporaires de dépôt de dossiers soient décidées en début d’année, le temps que les nouvelles lois de finances soient pleinement appliquées. Pour les syndics, cela implique une veille réglementaire constante et une grande réactivité pour déposer les dossiers dès que les guichets sont ouverts. L’anticipation et la préparation des projets en amont deviennent donc stratégiques pour ne pas manquer les fenêtres de financement.

Vers un accompagnement renforcé

La tendance de fond est à la professionnalisation et au renforcement de l’accompagnement. Le rôle de l’AMO, déjà obligatoire, devrait encore se consolider. L’objectif est de garantir que chaque euro public investi génère un maximum de gains énergétiques et de s’assurer que les copropriétés, même les plus fragiles, puissent mener à bien leur projet de rénovation. Pour un syndic, s’entourer d’un partenaire AMO fiable est plus que jamais la clé du succès.

MaPrimeRénov’ Copropriété est un outil puissant au service de la valorisation et de la modernisation des immeubles. Pour les syndics, sa maîtrise est un atout indéniable. Il s’agit d’une aide collective exigeante, qui requiert un gain énergétique minimal de 35 % et un accompagnement professionnel obligatoire. Le financement, combinant une aide socle, des bonus et des primes individuelles, permet de rendre les projets de rénovation ambitieux accessibles. Bien que le dispositif évolue, sa philosophie reste centrée sur l’efficacité des travaux et l’accompagnement, des piliers essentiels pour réussir la transition énergétique du parc immobilier collectif.